PRÉSENTATION DU PARCOURS ADULTES


Le Parcours Adultes accueille et héberge de nombreux adultes dans le besoin. L’objectif est de l’accompagner au mieux possible pour envisager une sortie positive de nos établissements. Le Parcours Adultes est réparti avec les quatre dispositifs suivants.

  • Hébergement Flandre Maritime
  • Hébergement Flandre Intérieure
  • Maison Relais « Le Gréement »
  • Milieu Ouvert – Service Adultes

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ADULTES


VOIR L’ORGANIGRAMME DU PARCOURS ADULTES

 

 

Contacts :

Directrice du Parcours Adultes

Cathy Belkala (cbelkala@aaedk.org)

Chefs de service

Emmanuelle Bouly (ebouly@aaedk.org)

Jean-Marc Herreman (jmherreman@aaedk.org)

Christophe Vandewalle (cvandewalle@aaedk.org)

Coordinateurs

Vincent Boeyaert (vboeyaert@aaedk.org)

Carim Idrici (cidrici@aaedk.org)

Delphine Wybouw (dwybouw@aaedk.org)

 

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ADULTES


Télécharger le Rapport d’Activité 2016 sur le Parcours Adultes

 

 

LES UNITÉS ET SERVICES


Milieu Ouvert Service Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

 

Maison Relais « Le Gréement »

668 rue de Cassel 59640 Dunkerque / 03.28.60.53.47

 

Hébergement Flandre Intérieure

Foyer Abbé Pierre : 147 rue de Merville 59190 Hazebrouck / 03.28.50.28.39

SHAU Bailleul : Résidence de l’Aubépine, 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.44.37.01

 

Hébergement Flandre Maritime

Hébergements d’urgence ALT, Habilité Familles et Habilté Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

Présence de l’équipe. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

 

CHRS « Le Relais » Familles, CHRS Adultes Isolés et les Places de Stabilisation

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

Présence de l’équipe et de 34 logements semi-collectifs. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

 

LHSS (Lits Halte Soin Santé)

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

5 chambres PMR (Personne à Mobilité Réduite) individuelles.

Partagez cet article