PRÉSENTATION DU PARCOURS JEUNESSE


Le Parcours Jeunesse propose un accompagnement personnalisé aux jeunes accueillis par l’Association d’Action Éducative et Sociale. Ces jeunes peuvent être isolés et regroupés au sein des différents services du Parcours Jeunesse. 

  • 2 Centres Éducatifs Renforcés (Garçons et Filles).
  • 1 Service de semi-autonomie.
  • De la prévention technique et de la prévention spécialisée.
  • 3 Résidences Habitat Jeunes.

ORGANIGRAMME DU PARCOURS JEUNESSE


Voir l’organigramme du Parcours Jeunesse

 

 

Contacts :

Directeur du Parcours Jeunesse

Guillaume Audegon (gaudegon@aaedk.org)

Chefs de service

Kévin Fieus (kfieus@aaedk.org) – CER Filles

Stéphane Ponthieu (sponthieu@aaedk.org) – CER Garçons

Antoine Clenet (aclenet@aaedk.org) – Prévention Spécialisée

Didier Davoli (ddavoli@aaedk.org) – Prévention Technique

Martin Verroust (mverroust@aaedk.org) – Service de semi-autonomie

Frédéric Barbet (fbarbet@aaedk.org) – RHJ Houtland et Godin

Christophe Vandewalle (cvandewalle@aaedk.org) – RHJ Blootland

 

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS JEUNESSE


Télécharger le rapport d’activité 2017 du Parcours Jeunesse

 

 

LES UNITÉS ET SERVICES


Bureaux administratif des CER

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.58.80.60

 

CER Filles

59 route de Saint-Omer 59670 Bavinchove / 03.28.49.67.18

 

CER Garçons

724 rue de Winnezeele 59470 Herzeele / 03.28.27.69.46

 

Service de semi-autonomie « Le Galhauban »

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

 

Service d’autonomie « Les Haubans »

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

 

Prévention Technique

103 boulevard de la République François Mitterrand 59240 Dunkerque / 03.28.69.53.24

 

Prévention Spécialisée « Les Alizés »

  • Service administratif : 63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94
  • Équipe de Dunkerque : 147/17 rue du 11 Novembre, Bâtiment G, 59140 Dunkerque
  • Équipe de Grande-Synthe : 1 rue Hyacinthe Rigaud, 59760 Grande-Synthe
  • Équipe de Saint-Pol sur Mer : 19 boulevard de l’Espérance, Résidence Guynemer, Entrée H, Apt. 2, 59430 Saint-Pol sur Mer

 

Résidences Habitat Jeunes

  • RHJ Blootland : Résidence Marcel Petit, 2 & 4 avenue des Maréchaux de France 59240 Dunkerque / 03.28.66.71.66
  • RHJ Houtland : Résidence du Vert Vallon : 12 cité du Vert Vallon – rue de Vieux Berquin – 59190 Hazebrouck / 03.28.40.62.35

Résidence de l’Aubépine : 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.44.37.01

Résidence Bertrand Schwartz : 17 place François Mitterrand 59660 Merville / 03.61.45.64.32

  • RHJ Jean-Baptiste Godin : 42 bis chemin du Pont Bayart 59280 Armentières / 03.20.57.85.96
Partagez cet article