PRÉSENTATION DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Le Parcours Enfance-Jeunesse regroupe l’ensemble des services précédemment présents au sein du parcours enfance et du parcours jeunesse, qui étaient alors dissociés. Au cours de l’année 2019, l’Association a décidé de fusionner les deux parcours pour former le Parcours Enfance-Jeunesse.

Il propose désormais un accompagnement individualisé aux mineurs accueillis, qui est axé en fonction de leur problématique sur, entre autres : l’épanouissement, le maintien des liens familiaux, l’autonomie, l’accès à la culture ou encore la scolarité.

Il offre également un accompagnement personnalisé aux jeunes accueillis par l’Association. Ces jeunes peuvent être isolés et regroupés au sein de différents services.

Le Parcours Enfance-Jeunesse dispose de plusieurs services distincts :

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Directeur du Parcours Enfance-Jeunesse

Maxime Lemoine (mlemoine@aaedk.org)

Directeurs adjoints du Parcours Enfance-Jeunesse

Ludovic Clarys (lclarys@aaedk.org)

Tarik Hamlaoui (thamlaoui@aaedk.org)

Chefs de service

Kévin Fieus (kfieus@aaedk.org)

Xavier Hoedt (xhoedt@aaedk.org)

Julie Lams (jlams@aaedk.org)

Dolores Lyoen (dlyoen@aaedk.org)

Thomas Macrez (tmacrez@aaedk.org)

Inessaf Nilou (inilou@aaedk.org)

Céline Pecquet (cpecquet@aaedk.org)

Stéphane Ponthieu (sponthieu@aaedk.org)

Ibrahima Sarr (isarr@aaedk.org)

Carole Talbot (ctalbot@aaedk.org)

Nathalie Wissocq (nwissocq@aaedk.org)

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


LES UNITÉS ET SERVICES


MECS (Maison d’Enfants à Caractère Social)

Enfants de 3 à 12 ans

Unité Les Flibustiers : 30, rue Paul Machy 59240 Dunkerque / 03.28.63.26.50

Unité La Source : 137 bis, route de Fort Mardyck 59640 Dunkerque / 03.28.27.28.73

Unité Louis Herbeaux : 277, rue Louis Herbeaux 59240 Dunkerque / 09.53.85.33.81

Adolescents de 13 à 18 ans

Unité La Ferme : 66, rue Bommelaere 59240 Dunkerque / 03.28.26.17.69

Unité Les Roseaux : 53, route de Furnes 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.63.15.00

Unité Jean Bart : 71, rue Jean Bart 59430 Saint-Pol-sur-Mer / 03.28.61.19.60

S.A.A.D. (Service d’Aide et d’Accompagnement à Domicile)

Estran : 89, avenue Adolphe Geeraert 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.84

Accueil de Jour

Passavant : 89, Avenue Adolphe Geeraert 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.81

P.F.S. (Placement Familial Spécialisé)

Cabestan : 41 Rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.29.21.49

Service d’accompagnement « Haut Seuil de Tolérance »

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 09.85.20.92.83

Service de médiation familiale et relationnelle « L’Entremise »

33/66 Rue du Marais 59640 Dunkerque / 03.28.58.80.60

Service d’apprentissage à l’autonomie « L’Envol »

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

P.A.E.J. (Point Accueil Écoute Jeunes)

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94

Prévention Spécialisée

  • Service administratif : 63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94
  • Équipe de Dunkerque : 147/17 rue du 11 Novembre, Bâtiment G, 59140 Dunkerque
  • Équipe de Grande-Synthe : 2 rue Charles Garnier, 59760 Grande-Synthe (Espace Associatif Desrumaux)
  • Équipe de Saint-Pol sur Mer : 19 boulevard de l’Espérance, Résidence Guynemer, Entrée H, Apt. 2, 59430 Saint-Pol sur Mer
  • Équipe d’Armentières : 42 bis chemin du Pont Bayart, 59280 Armentières

Bureaux administratif des CER

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.58.80.60

CER Garçons

59 route de Saint-Omer 59670 Bavinchove / 03.28.49.67.18

Partagez cet article